В XIII Международной научно-практической конференции «Модернизация хозяйственного механизма сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов», посвященной 50-летию Научной школы в области исследования модернизации экономики, приняли участие представители более чем 40 организаций и учреждений высшего образования.


Пленарное заседание открыл декан факультета технологий управления и гуманитаризации Г. М. Бровка, который подчеркнул важность активизации научно-исследовательской работы студентов, углубление теоретической и практической подготовки обучающихся и создания условий для самореализации молодых ученых.


Доцент кафедры «Экономика и право» Л. П. Васюченок выступила с докладом на тему: «Субъектный подход и модернизация в Республике Беларусь», в котором отразила актуальность исследуемой проблемы и ее соответствие мировым тенденциям развития экономической науки. Доклад был посвящен 50-летию научной школы в области исследования модернизации экономики, которая в настоящее время зарегистрирована в Белорусском национальном техническом университете. Координирующая роль научного лидера принадлежит заведующему кафедрой «Экономика и право» С. Ю. Солодовникову.

Заведующий отделом экономики ЖКХ Института жилищно-коммунального хозяйства НАН Беларуси В. Л. Гурский представил методики сравнительного анализа результативности промышленных политик государств-членов ЕАЭС и направление их дальнейшего развития.

Заведующий кафедрой экономических наук МГЛУ А. Л. Подгайский поднял проблему стимулирования интереса к экономической теории.

О цифровой экономике как о политико-экономическом феномене рассказал заведующий кафедрой инновационного менеджмента Белорусского государственного университета В. Ф. Байнев.

Заместитель декана факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ Г. А. Басалай подчеркнул необходимость применения междисциплинарного подхода, объединяющего представителей экономических и инженерных наук.
В рамках конференции также работала молодежная секция. Открыла молодежную секцию Е. Г. Альшевская с докладом на тему: «Перспективы развития медицинского туризма в Республике Беларусь». Студентка рассказала о проблемах оказания экспортируемых медицинских услуг в Республике Беларусь и о возможных путях их решения, а также отметила положительные стороны развития рынка лечебно-оздоровительно туризма на национальном уровне. С докладом о Белорусско-китайских внешнеполитических отношениях как драйвере экономического роста наших стран выступила Ю. Д. Вашкевич, студент 1 курса кафедры «Экономика и право». Вопросы внешней трудовой миграции в своем докладе отразила Ю. В. Карпович, студент 1 курса кафедры «Экономика и право».



По итогам конференции тезисы докладов будут опубликованы в сборнике материалов XIII Международной научно-практической конференции «Модернизация хозяйственного механизма сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов», посвященной 50-летию Научной школы в области исследования модернизации экономики.

Приглашаем всех заинтересованных к участию в дальнейших мероприятиях, организуемых кафедрой «Экономика и право» БНТУ, информацию о которых можно найти в разделе «АФИША» на портале times.bntu.by.
Сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции «Модернизация хозяйственного механизма сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов», посвященной 50-летию Научной школы в области исследования модернизации экономики, доступен по ссылке.